Samstag, 18. Februar 2012

Розыск убийц Ульфа

[Deutsch] [English] [Polski] [Lietuvių] [Română]

В Германии в конце февраля были задержаны трое мужчин из Литвы в возрасте 18, 20 и 24 лет. Среди них находятся и двое мужчин, которые были засняты камерой наблюдения. Они сидят в тюрьме за убийство Ульфа и другие преступления.

Update: Before the end of June 2012, three further suspects have been arrested in Lithuania. They are awaiting extradition to Germany.





Мы разыскиваем убийц нашего сына и брата Ульфа Мёллера. Ульф стал жертвой жестокого нападения 9 января 2012 года в Восточной Германии. Преступники были вероятнее всего из стран Восточной Европы, предположительно из Польши или Литвы. Фотография хорошего качества одного из предполагаемых преступников была сделана банковской камерой слежения.

Ульфу было 39 лет. Он работал в Мюнхене специалистом в области информационных технологий и оставалось всего несколько дней до его отъезда в Юго-Восточную Азию, который бы продолжался один год. Он мечтал с рюкзаком за плечами пройти и проехать Камбоджу, Лаос и Вьетнам и возможно другие дальние страны. Ульф был очень рад предстоящему путешествию и за два с половиной месяца стал готовиться к нему. Свою снимаемую квартиру он сдал и кое-что из своих вещей продал, что-то подарил, что-то выбросил. А вещи и подарки, которые ему были дороги, он хотел перевезти из Мюнхена к своим родителям, недалеко от Гамбурга. 9 января 2012 года он выехал на автомобиле, взятом в прокат, но до места, где его так ждали, он не доехал.

В понедельник 9 января в 21час 24 минуты Ульф последний раз разговаривал со своей мамой по мобильному телефону. Он сьехал с автобана около Косвига, Анхальт (Coswig, Anhalt), чтобы заправить автомобиль. Перед автозаправочной станцией в Коббельсдорфе (Cobbelsdorf) позвонил и сказал матери, что в половине первого ночи он приедет. Вскоре после этого, на заправке или на пятикилометровом отрезке пути до автобана он попал в руки убийц. Ульф был, очевидно, вынужден выдать коды своих банковских и кредитных карт. На его теле были обнаружены следы жестокого избиения. После чего его, умирающего или мёртвого, оставили в арендованном им автомобиле, который бросили в глухой части леса. Его тело было найдено 15 января 2012 года, в тот самый день, когда Ульф должен был вылететь в Азию.

Уже 9 января после 23 часов двое мужчин, которые с высокой долей вероятности и являются убийцами, в различных банках Косвига (Coswig) и Виттенберга (Wittenberg) с банковских счетов Ульфа начинают снимать деньги. Затем они направляются на северо – восток и в Подсдаме (Potsdam) еще раз снимают деньги.

10 января примерно в 4 часа 15 минут на одной из автозаправочных станций в Подсдаме (Potsdam) они покупают сигареты, пиво и около 100 литров солярки расплачиваясь при этом чековой картой (EC-Karte) Ульфа. Причем соляркой они наполняют канистры и переносят их к недалеко припаркованным автомобилям. Один из которых старый, белый Форд – Транзит, второй – красный автомобиль невыясненной марки. После чего продолжают движение в северо-восточном направлении. В 8 часов 22 минуты в Пренцлау (Prenzlau), недалеко от польской границы в одном из филиалов «Лидл» (Lidl) они покупают 75 упаковок кофе. Примерно в 9 часов 36 минут в обувном магазине «Дайхман» (Deichmann) берут без разбора 15 пар спортивной обуви различных марок, и 4 пары детской. Во всех этих случаях, расплачиваясь чековыми картами Ульфа.

Из показаний продавщиц, предполагаемые преступники разговаривали между собой на одном из восточно-европейских языков. По всей видимости следы ведут в Польшу или Литву. Возможно преступники оттуда родом, хотя конечно фактов нет.

По описаниям преступникам на вид 20 – 30 лет, стройного телосложения, рост 1,75 – 1,80 м. Один из них был одет в куртку тёмного цвета с капюшоном, оттороченным мехом, именно его лицо было зафиксированно банковской камерой слежения. Второй из преступников был одет в куртку с капюшоном фирмы «Nike» ярко – голубого цвета, бросающуюся в глаза.

Мы будем очень благодарны за любую помощь в поисках этих людей, а также в дальнейшем распространении данного обращения. Вы можете позвонить в полицейское управление Захсен Анхальт Восток (Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost). Телефон +49-340-6000-293 или e-mail: lfz.pd-ost@polizei.sachsen-anhalt.de или в любое полицейское отделение Германии.

Информация также может быть направлена непосредственно нам на электронную почту: mail.ulfm@googlemail.com.

Прилагаемые фотографии также можно посмотреть по следующим ссылкам:

Актуальную версию этого текста можно найти по ссылке: